Моя любимая книга
5

выпавшие на его долю. Тяжело в школе шел русский язык, и мальчик оставался с учительницей, чтобы не отстать от одноклассников. «Учительница не только читала, но и проводила с нами беседы. Она рассказывала о выдающихся людях и внушала нам, чтобы мы стремились стать культурными, образованными людьми. Я ловил каждое ее слово и стремился, как мог, следовать ее советам, чтобы поскорее превратиться в такого человека».

Мальчик очень хотел продолжить учебу, но знал, что отец будет против. Убедить отца смогла сестра Сабиха, которая помогла брату осуществить мечту. И Яныбай вовремя прибыл в назначенное место. Вновь ему приходится проявить выносливость, так как часто приходилось голодать. Бросить школу он не мог. Окончив инзерскую школу, Хамматов начинает трудовой путь. С другом они нашли нетронутую жилу. Промывая золото, будущий писатель оттачивал слог. Недолго продолжалась свобода: отец нуждался в помощи. Яныбаю пришлось вернуться домой. Он с трудом устроился на работу. Настойчивость и трудолюбие сделали свое дело: его повышают в должности. У сельчан он вызывает доверие. Но началась война, Яныбая отправляют на фронт...

Легко далось мне это произведение. Я заинтересовалась не только жизнью башкирского писателя, но и меня увлекло время. В самом деле, в книге отражается целая историческая веха. Книга «Пасынок», я думаю, должна стать настольной. В ней затронуты важные проблемы: роль семьи, цена знаний, становление личности и т.д.

И.Эренбург отметил: «Книги меняют людей, но этот процесс долгий и незаметный». В действительности так и есть. Проживший долгую жизнь, много видевший на своем веку, русский писатель М.Горький считал книгу наиболее сложным и великим чудом из всех чудес, созданных человеком. Только чтение помогло ему стать образованным человеком. Не заканчивая ни одного учебного заведения, он «пробился в люди». А писатель Хамматов учит справляться с трудностями жизни, оставаясь честным, настойчивым, принципиальным. Он помогает понять, как дорога мечта, к которой стремится каждый, но не всякий ее осуществляет. Таким образом, Я.Хамматов гордится прошлым, тревожится за будущее. Все, на чем останавливает взгляд писатель, согревается теплотой его сердца или обращается в пепел под бескомпромиссным огнем слов. Природное дарование автора, помноженное на удивительное трудолюбие, позволило создать уникальное произведение. Благодаря высокой художественной правде, оно не теряет своей привлекательности и сегодня.

Литература.

1. Хамматов Я.Х.Пасынок. - Уфа: Китай, 2002г.

2.Хамматов Я.Х.Карьера. - Уфа: Китап, 2005г.