Анализ и управление рисками предприятия
7

1)                                    Несовершенства правовой системы;

2)                                    Нарушения контрагентами нормативных правовых актов, а также условий заключенных договоров

Риск потери деловой репутации кредитной организации (репутационный риск) – риск возникновения убытков в результате уменьшения числа клиентов вследствие формирования в обществе негативного представления о финансовой устойчивости банка, качества оказываемых им услуг или характере деятельности в целом.

Стратегический риск – риск возникновения убытков в результате ошибок, допущенных при принятии решений, определяющих стратегию деятельности и развития банка, и выражающихся в недостаточном учёте и неверной оценке возможных опасностей, которые могут угрожать деятельности банка, неверном или недостаточном обоснованном определении перспективных направлений деятельности, в которых банк может достичь преимущества перед конкурентами, отсутствии или обеспечении в недостаточном объёме необходимых ресурсов и организационных мер, которые должны обеспечить достижение стратегических целей деятельности банка.

 

1.2 Резервы активов коммерческого банка и классификация кредитов по степени риска

Банк регулярно рассматривает возможные риски, оценивает их и принимает меры к снижению их уровня. Часть рисков можно оценить расчётным путём и создать резервы на возможные потери, часть рисков заранее оценить невозможно. В процессе анализа необходимо учитывать все риски – как расчётные, так и нерасчётные.

Основной материальный, балансовый метод защиты от рисков – формирование резервов на возможные потери. Для создания резерва все активы банка подразделяются на несколько групп по экономическому содержанию и в зависимости от степени риска.