Отопление и вентиляция жилого здания
21

1.               ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ.

Выполнить гидравлический расчет системы отопления - это значит так подобрать диаметры отдельных участков сети (с учетом располагаемого циркуляционного давления), чтобы по ним проходил расчетный расход теплоносителя. Расчет ведется подбором диаметра по имеющемуся сортаменту труб.

Для зданий малой этажности наиболее часто применяется двухтрубная система отопления, для повышенной этажности - однотрубная. Для расчета такой системы должны быть следующие исходные данные:

1.Общий для системы перепад температуры теплоносителя (т.е. разность температуры воды в подающей и обратной магистралях).  95оС/70оС.

2.Количество теплоты, которое необходимо подать в каждое помещение для обеспечения требуемых параметров воздуха. Указано на чертеже, а так же есть в таблицах расчёта отопительной нагрузки помещения.

3.Аксонометрическая схема системы отопления с нанесенными на нее нагревательными приборами и регулирующей арматурой представлена на чертеже.

Выполнение гидравлического расчёта

1. Выберем главное циркуляционное кольцо системы отопления (наиболее невыгодное расположенное в гидравлическом отношении). В двухтрубных системах это кольцо, проходящее через нижний прибор самого удаленного и нагруженного стояка.

        В нашем случае система отопления  двухтрубная, с верхней разводкой. Т.е. главное циркуляционное кольцо пройдет от теплового пункта через главный стояк, подающую магистраль, через самый удаленный стояк, отопительный прибор нижнего этажа, обратную магистраль до теплового пункта – стояк № 12