Обеспечение навигационной безопасности плавания
19

3.2 Счисление пути с оценкой точности

 

Возможные погрешности в значениях элементов счисления, угла дрейфа, поправок компаса и лага, а также погрешности графических построений на карте, постепенно накапливаясь, приводят к тому, что действительное место судна не совпадает с нанесенным на карту.

 

Определим погрешность счисления на первой участке:

 

 

Мо1=

На втором участке:

Мо2=

На третьем участке:

Мо3=

 

Общая погрешность при счислении составит:

Мо=

Мо=0,4 кб

 

 

3.3 Точность измерения навигационных параметров.

 

Навигационный параметр – это геометрические величины измеренные непосредственно или полученные косвенным путем для определения места судна. К наиболее частым относят: пеленг, дистанцию, горизонтальные и вертикальные углы, высоту светил, радионавигационные параметры, и т.д.

Подготовка к наблюдениям заключается в:

-          изучении района где проводится наблюдение;

-          правильный выбор объектов наблюдения и их количества для обеспечения наиболее точного определения места судна по средствам выбранного метода наблюдения

-          подборе и обеспечения всего необходимого для проведения того или иного метода наблюдения

-          умения качественного использования выбранного метода.

 

В подготовке к наблюдениям также важную роль можно отвести своевременным и систематическим выверкам тех приборов которые будут использованы в соответствующих наблюдениях. В частности при измерении вертикальных углов необходимо производить выверки секстана.

Секстан, как любой высокоточный механизм, требует грамотной эксплуатации и своевременных выверок. Выверки позволяют минимизировать погрешности оптической системы прибора и, следовательно, повышать точность производимых секстаном измерений. Каждый судоводитель обязан уметь качественно производить следующие выверки:

 

1) параллельности оси трубы плоскости лимба;

 

2)  перпендикулярности большого зеркала плоскости лимба;

 

3)  перпендикулярности малого зеркала плоскости лимба.