Подготовка к задержанию лица
23

В то же время автор полагает, что необоснованной является рекомендация, согласно которой работник правоохранительного органа должен принять рещение о проведении задержания в условиях явного (в несколько раз) численного и физического превосходства заподозренных лиц. Физиче­ский и тактический риск при задержании лиц, заподозренных в незаконном обороте наркотических средств, должен иметь границы. В такой ситуации «временное отступление» недопустимо отождествлять с трусостью. В дан­ном случае работник правоохранительного органа должен принять все ме­ры:

к запоминанию примет заподозренных лиц, транспортных средств, на которых они передвигались;

к определению характера и вида наркотических средств;

к передаче как можно скорее указанных сведений в подразделения органов внутренних дел для принятия мер быстрого реагирования, в том числе в подразделения, занимающиеся борьбой с незаконным оборо­том наркотических средств и психотропных веществ.

Как верно отмечает В.Н. Григорьев, принимая решение о задержа­нии, работник милиции должен учитывать:

     личность задерживаемого и возможные опасные последствия в случае, если он будет задержан;

     вероятность осложнений при задержании, которые могут возник­нуть, если со стороны задерживаемого, его сообщников и сочувствующих будет оказано сопротивление;

возможность вооруженного сопротивления или нападения;

основания и условия применения оружия и специальных средств[1]. Последнее  обстоятельство   имеет  особое  значение,   поскольку, как отмечалось ранее, принятие мер, направленных на обеспечение безо­пасности лиц, производящих задержание и иных лиц, в том числе задержи­ваемых, является условием обоснованности задержания. Упоминавшийся элемент устрашения не означает, что к задерживаемым могут применяться меры физического и психического воздействия. Не случайно законодатель в Федеральном законе «О милиции»


[1] Григорьев В.Н. Задержание подозреваемого.- М., 1999. – С.232-233.