Расчет режимов районной электрической сети
3

 

1.                  Цель, задачи и основныетребования к курсовому проекту

Курсовой проект является самостоятельной работой студента. Выполнение его способствует углублению, закреплению и обобщению знаний, полученных в процессе изучения дисциплины ”Электроэнергетика. Часть I. Передача и распределение электрической энергии”.

Цель курсового проекта – разработать эскизный проект районной электрической сети, обеспечивающий надёжное, экономное и качественное электроснабжение нескольких промышленных предприя­тий.

Результаты разработки проекта представлены в виде расчетно-пояснительной записки и графического материала. Пояснительная записка содержит необходимые обоснования технических решений и расчеты. При повторении однотипных расчетов в первый раз приводится расчетная формула в общем виде, цифровая подстановка и результат с указанием размерности. В дальнейшем приводятся только результаты расчетов, которые сводятся в таблицу.

В курсовом проекте решаются следующие основные задачи:

  1.                Составляются графики нагрузок потребителей подстанции, суммарные графики энергосистемы для зимних и летних суток, годовой график изменения на­грузки по продолжительности для энер­госистемы, оп­ределяется время использования максимальных нагру­зок по системе Tнб, и  время потерь τ.
  2.                Производится выбор схемы электроснабжения рассматриваемого промышленного района и номиналь­ных напряжений элементов высоковольтной сети.
  3.                Производится выбор количества и мощности трансформаторов на подстанциях промышленных предприятий.
  4.                Производится выбор генераторов на теплоэлек­троцентрали (ТЭЦ)и трансформаторов связи с систе­мой.
  5.                Производится выбор оптимального варианта электрической сети на основании технико-экономиче­ского сравнения. Расчёты проводятся для двух вариан­тов.
  6.                Выполняется расчет нормальных (минималь­ного и максимального) и  послеаварийного режимов для выбранного варианта сети.
  7.                Составляется баланс мощностей.
  8.                Осуществляется выбор ответвлений трансфор­маторов из условий допускаемого отклонения напря­жения у потребителей.
  9.                При необходимости выбирается одно из средств регулиро­вания напряжения в системе.