Развитие взглядов на экономическую природу налога в работах представителей классической политической экономии: А. Смита, Д. Рикардо
11

определении формы и величины этих платежей соответствующие органы власти в большинстве случаев руководствуются принципом «покрытия расходов» с точки зрения стоимостного эквивалента.

Подводя итог данной главы, необходимо отметить, что экономическое содержание налогов, сборов и других платежей выражается не только взаимоотношениями государства с гражданами, но и отношениями хозяйствующих субъектов с гражданами.

 

1.2.Функции налогов

Появление налогов было обусловлено возникновением государства и потребностью в средствах, необходимых для его функционирования. С развитием государственных институтов источниками государственных доходов стали и другие виды платежей и поступлений, но основное место в общем объеме доходов бюджета принадлежит по-прежнему налогам, которые в современной России формируют около 90 % доходной части государственного и местных бюджетов.

Налог является комплексной категорией, включающей в себя экономическую, финансовую и правовую составляющие.

Как экономическая категория налог представляет собой форму реализации государством своего права на получение части дохода, созданного в результате хозяйственной деятельности юридическими и физическими лицами.

Изучение функций налога - это необходимый процесс его познания. По тому, каким образом происходит реализация функций налога можно судить о самом налоге, его основных чертах, значении в жизни общества, а также о перспективах его существования и развития.