Развитие взглядов на экономическую природу налога в работах представителей классической политической экономии: А. Смита, Д. Рикардо
23

 

Заключение

Практическое и теоретическое подтверждение государственного регулирования рыночной эконо­мики является жесткой необходимостью, которое возникло после великой депрессии 30-х годов прошлого века.             

Подходя к завершению данного исследования, необходимо сделать соответствующие выводы.

В существующей рыночной экономике налог является основным методом поступления доходов в бюджет государства, а также содействует государственному урегулированию деятельности физических и юридических лиц в области экономики. Что касается экономического содержания налогов, то оно выражается не только взаимоотношениями государства с гражданами, но и отношениями хозяйствующих субъектов с гражданами.

Налоги необходимо считать экономической категорией, так как им характерны:

     постоянные внутренние свойства;

     закономерность развития;

     различные модели проявления.

Также можно отметить, что налоги -  являются экономической категорией, которая выражает отношения, возникающие в процессе распределения национального дохода государства в связи с формированием централизованного фонда финансовых ресурсов страны. Это подневольное изъятие части дохода или имущества физических лиц и организаций в бюджет и внебюджетные фонды государства без притязания плательщиков на компенсацию уплаченных ими сумм со стороны государства. Несмотря на то, что налоговые платежи в бюджете обезличиваются, эквивалентность в некоторой степени присутствует, однако она не персонализирована.

В данном исследовании была рассмотрена экономическая природа налога в работах представителей классической политической экономии, а