Развитие взглядов на экономическую природу налога в работах представителей классической политической экономии: А. Смита, Д. Рикардо
5

Глава 1. Теоретические основы сущности налогов в экономике
1.1. Экономическая природа налогов, сборов и других платежей

В существующей рыночной экономике налог является основным методом поступления доходов в бюджет государства, а также содействует государственному урегулированию деятельности физических и юридических лиц в области экономики. Что касается экономического содержания налогов, то оно выражается не только взаимоотношениями государства с гражданами, но и отношениями хозяйствующих субъектов с гражданами.

Налоги играют особую роль в перераспределении ВВП, а также национального дохода. Общее содержание налогов состоит в том, что они являются одной из частей процесса воспроизводства, которое в свою очередь выступает формой производственных отношений. Эта обусловленность стоимостным разделением выделяет характер налогов, который уже исторически сформирован. Источником налогов является национальный доход, это сложенная стоимость, которая образуется в процессе производства с помощью капитала, труда, а также природных ресурсов. Налоги в итоге изъятия выступают собственностью государства и тем самым осуществляются государством для выполнения определенных функций. Необходимо сказать, что налоги определены интересами общественного развития. В зависимости от увеличения национального дохода усовершенствуются финансовые взаимоотношения общества по поводу формирования  и использования доходов членов общественного производства. Ими являются хозяйствующие субъекты, наемные работники и государство.

Налоги необходимо считать экономической категорией, так как им характерны:[1]

     постоянные внутренние свойства;

     закономерность развития;

     различные модели проявления.


[1] Карасев М.В.// Финансовое право. – М.: Юрайт. - 2013. - С.78-96