Изучение сущности собственного капитала банка
2

Введение

Экономическая система, практически, каждой страны не обходится без банковской системы. Она является главным элементом, который связывает все остальные экономические категории, такие как промышленность, торговля, сельское хозяйство и население. Создание мощной банковской системы и обеспечение эффективного               ее функционирования,               является               одним из важнейших факторов обеспечивающих экономической рост страны. Поэтому банковская структура так важна и необходима современному бизнесу и экономики страны в целом. Не менее важную роль, банки играю как для населения, так и для общества. С помощью них, денежный капитал переходит из сфер накопления в сферы использования, а так же банки осуществляют процесс распределения и перераспределения капитала по различным сферам и отраслям производства. Благодаря банкам происходит экономия общественных издержек обращения и рационализация всех процессов обращения товаров и капитала, что позволяет увеличивать рост капитала и концентрацию производства. А так же для инвестиций и расширения производства, осуществляется мобилизация крупных капиталов. 

Для того, что бы какое-либо банковское учреждение могло осуществлять свою коммерческую деятельность и успешно функционировать на рынке, необходимы первоначальные финансовые ресурсы, к ним относится собственный капитал банка. О нем, а конкретно о его структуре, функциях, проблемах и перспективах формирования, и пойдет речь в данной курсовой работе. 

Размер собственных средств имеет большое значение в дальнейшей деятельности банка. Он является показателем надежности данного банка, а значит доверие вкладчиков, клиентов и кредиторов будет на должном уровне. Тем самым, банк обеспечивает себе хорошие перспективы развития и быстрого роста. Так же, неотъемлемым значением капитала банка является, способность банком, благодаря ему, принимать адекватные действия в неожиданно возникающих обстоятельствах, избегая неплатежеспособности банка, то есть быть источником финансирования в случае финансовых трудностей. Нормативы регу