Разработка руководств по качеству на соответствие требования ИСО 9001 на примере производства хлеба
17

Внедрение стандартов ИСО 14000 и QS 9000, а также методов самооценки по моделям премий по качеству — главное достижение пятого этапа развития систем управления качеством.

Актуальность внедрения современных СМК в производстве зависит от тех процессов, которые являются ведущими в теперешней экономике, переходящей на высокий уровень рынков сбыта и противостоящей интеграции с мировой практикой. Именно поэтому предприятия России будут сталкиваться с возрастающей конкуренцией.

На сегодняшний день предприятия России не могут конкурировать с зарубежными компаниями. Одним из общественно признанных способов повышения качества продукции, работ, услуг и конкурентоспособности по всему миру являются СМК (системы менеджмента качества), которые основаны на применении международных стандартов ИСО 9000 версии 2000 года. Эти стандарты признаны в рыночной экономике, а их главное достоинство заключается в том, что они ориентированы только на потребителя. Помимо этого, они включают в себя менеджмент ресурсов и особый подход к процессу, угадывают лидерство руководителя и предусматривают заинтересованность рабочего персонала в деятельности данного предприятия. Все эти данные разрабатывались и проверялись мировой практикой. Сейчас актуальность внедрения СМК завоевала весь мир (США, Япония, Китай, Казахстан, Австралия и др.). Исследования показало, что по всему миру зарегистрировано около 600 тысяч компаний, которые используют СМК. Но, исходя из опыта нашего постоянного общения с компаниями, мы увидели, что сотрудники и руководители среднего звена и высшего руководства иногда не понимают значение и необходимость внедрения и сертификации СМК в своих компаниях. Совместно с этим работу с СМК все равно следует начинать. Для начала необходимо обучить работников всем принципам, по которым работает система, основанным по всем требования стандартов ИСО 9000 версии 2000 года.

Главным является то, что СМК не может быть занесена на предприятие извне. Она должна формироваться руководителем конкретного предприятия и только при подключении всех сотрудников, их интереса к работе данного вида, улучшения эффективности производства и положительных результатов деятельности. Несмотря на то, что предоставление сертификата СМК не обязательно, современный рынок сбыта будет требовать внедрения СМК. Актуальность внедрения СМК обязаны проявлять органы власти и управления с помощью системы льготного кредитования, используя различные условия получения муниципального или государственного заказа. А также отбора, награждения и пропаганды опытности лидеров в этой сфере