Разработка руководств по качеству на соответствие требования ИСО 9001 на примере производства хлеба
19

7.Принятие решений, основанное на фактах. Успешные решения основываются на анализе данных и информации. Принятие управленческих решений должно основываться только на достоверной информации.

8. Взаимовыгодные отношения с поставщиками. Организация и ее поставщики взаимозависимы, и взаимовыгодные отношения повышают способность обеих сторон создавать ценности. Стабильные долгосрочные отношения с поставщиком ведут к тому, что поставщик будет в большей степени заботиться о качестве поставок.

Для создания СМК и удовлетворения всем требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2000 нужно разработать документацию СМК, в которой были бы отражены все аспекты деятельности по созданию продукции. Как правило, в любой организации применяется совокупность самых различных документов: инструктивных, методических, регламентирующих, управляющих. Независимо от назначения и категории данных документов, а также от их происхождения (внутренние или внешние документы), все они должны быть объединены в единую систему и охвачены единым управлением. Только в этом случае удастся избежать присутствующего в некоторых местах "хаоса" в учете и применении документов.

Согласно стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2000, в любой организации должны быть следующие категории документов:

  • Документированные положения политики и целей в области качества;
  • Руководство по качеству;
  • Документированные процедуры и записи;
  • Документы и записи, необходимые для эффективного планирования, управления и контроля процессов.

Поскольку управленческие схемы предприятий весьма сходны по построению, то и Системы Качества также похожи между собой и, графически их нередко изображают в виде иерархической пирамиды.

http://www.kr-referat.narod.ru/rab/1700mened/images/17103.1.gif

Рисунок 2 -«Пирамида качества»