Теория сварочных процессов
3

Решение

 

1. Характеристика способа сварки

ДУГОВАЯ НАПЛАВКА ПОД ФЛЮСОМ

Широкое применение этого способа в промышленности при производстве конструкций из сталей,  цветных металлов и сплавов объясняется  высокой производительностью процесса и высоким качеством и стабильностью свойств сварного соединения, улучшенными условиями работы, более низким, чем при ручной наплавке, расходом сварочных материалов и электроэнергии. К недостаткам способа относится возможность сварки только в нижнем положе­нии ввиду возможного стенания расплавленных флюса и металла при отклонении плоскости шва от горизонтали более чем на 10— 15°.

Сущность способа. Наиболее широко распространен процесс при использовании одного электрода — однодуговая сварка. Сва­рочная дуга горит между голой электродной проволокой 1 и изде­лием, находящимся под слоем флюса 3 (рис. 25). В расплавленном флюсе 5 газами и парами флюса и расплавленного металла обра­зуется полость — газовый пузырь 4, в котором существует сва­рочная дуга. Давление газов в газовом пузыре составляет 7— 9 г/см2, но в сочетании с механическим давлением, создаваемым дугой, его достаточно для оттеснения жидкого металла из-под дуги, что улучшает теплопередачу от нее к основному металлу. Повы­шение силы сварочного тока увеличивает механическое давление дуги и глубину проплавления основного металла.

    Кристаллизация расплавленного металла сварочной ванны 7 приводит к образованию сварного шва 6. Затвердевший флюс образует шлаковую корку на поверхности шва. Расплавленный флюс, образуя пузырь и покрывая поверхность сварочной ванны, эффективно защищает расплавленный металл от взаимодействий. В отличие от ручной ду­говой сварки металлическим электродом  при  сварке  под  флюсом,  так же как и при  сварке в защитных газах, токоподвод к электродной проволоке  2 осуществляется  на небольшом расстоянии. В ре­зультате повышается глубина проплавления основного металла и скорость расплавления электродной проволоки, т.е. дости­гается высокая производительность процесса.

Сварку под флюсом можно осуществлять переменным и постоян­ным током. В зависимости от способа перемещения дуги относи­тельно изделия сварка выполняется автоматически и полуавтома­тически. При автоматической сварке подача электродной прово­локи в дугу и перемещение ее осуществляется специальными механизмами. При полуавтоматической сварке дугу перемещает сварщик вручную.

Существуют разновидности сварки под флюсом, когда в некоторых случаях целесообразно применение двухдуговой или много­дуговой сварки. При этом дуги питаются от одного источника или от отдельного источника для каждой дуги. При сварке сдвоен­