Женская прическа
3

1       Творческая часть

1.1.          Прическа как часть культуры человека

Причёска составляет единое целое с костюмом эпохи и отражает основные черты ее стиля. Во все периоды истории человечества она тесно связана с полом, возрастом и национальностью, изменяясь в зависимости от климатических условий, исторических событий, религиозных убеждений, эстетических взглядов.

Прическа появилась в первобытном обществе значительно раньше, чем одежда, и изменялась вместе с ходом эволюции. Археологические находки подтверждают, что уже в V-IV вв. до нашей эры уходу за волосами уделялось большое внимание. С развитием классового общества, особенно в период укрепления абсолютизма, прическа стала символом сословной принадлежности. Она отражала не только расовые и национальные черты, но и индивидуальный вкус человека. Каждая эпоха вносила в развитие парикмахерского дела что-то новое.

Ассирийцы и персы предпочитали пышные прически и парики. В Египте времен Древнего царства женщины носили короткую гладкую стрижку; Среднего — длинные волосы, заплетенные в множество выложенных очень сложным образом косичек; Нового — еще более сложные прически с украшениями из цветов, перьев, драгоценных камней и золота, а также парики, изготовленные в зависимости от социального положения из растительных волокон, шерсти, конского и человеческого волоса.

Классическая прическа греческого мужчины, а позднее и римлянина — короткая стрижка из крашеных светлых волос, уложенных локонами и украшенных бантом-цикадой или золотым обручем.

Женщины собирали волосы узлом на затылке и украшали диадемой стефана, сеткой из тонких золотых шнуров, лентами, повязками нимб или сплендоне. Прямые, неухоженные волосы у греков означали траур. У древних кельтов и германцев они, наоборот, служили символом свободы и власти, а в Средние века были привилегией молодых незамужних девушек. Замужние женщины носили косы, покрыв их чепцом, а места, где волосы выглядывали из-под чепца, тщательно выбривали. В эпоху позднего Средневековья замужние женщины оставляли волосы непокрытыми, девушки выкладывали косы на ушах в «бараний рог», открывая шею, а мужчины равномерно расчесывали короткую стрижку по всей голове, выбривая затылок и за ушами.