Приверженность пожилых пациентов к применению лекарственных препаратов
7

изменения в волосяных фолликулах и луковицах волос, волосы теряют пигмент, редеют, становятся ломкими.

     Общее количество костной ткани с возрастом уменьшается. Истончаются суставные хрящи, в том числе межпозвоночные диски, что приводит к развитию болевого синдрома, изменению осанки, искривлению позвоночника.

     Уменьшается у пожилых людей и количество мышечной ткани, что приводит к ослаблению активности и трудоспособности. Быстрое наступление усталости не даёт возможности заниматься привычными делами, доделывать до конца начатую работу.

     Нарушается походка. Она делается медленной, неустойчивой, с укороченным шагом, шаркающей. Поворачивается пожилой человек медленно, неуклюже, с разной скоростью в разных отделах тела.

     Лёгочная ткань пожилых людей теряет свою эластичность. Уменьшается подвижность грудной клетки и диафрагмы. Лёгкие не могут полностью расправляться при вдохе. Развивается одышка. Снижается бронхиальная проводимость, нарушается дренажная «очистительная» функция бронхов. Плохая вентиляция лёгких способствует развитию застойных пневмоний.

     С возрастом ухудшается работа сердечной мышцы. Прежде всего, страдает сократительная способность сердечной мышцы, благодаря которой сердце проталкивает кровь по всему организму. Во время физической нагрузки сердце плохо снабжает организм кровью, ткани не обеспечиваются в должной мере кислородом, из-за этого значительно уменьшаются физические возможности человека, быстро наступает усталость.

     Старость приносит с собой и изменение привычных жизненных стандартов, и болезни, и тяжёлые душевные переживания. Часто пожилые люди оказываются на обочине жизни.      Уход на пенсию, потеря близких друзей, болезни, сужение круга общения и сфер деятельности – все это ведёт к обеднению жизни, уходу из неё положительных эмоций, чувству одиночества и ненужности.
     Из типичных психологических или психопатологических феноменов лиц пожилого и преклонного возрастов можно отметить повышенную тревожность,