Взаимосвязь государства, личности и права
3

аться к проблемам теории, взаимодействовать с ней, применять научные рекомендации при разрешении социальных задач, приводят к нежелательным результатам. В то же время и теория явилась неготовой предложить практике адекватные пути решения начинающихся проблем.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется тем, что современная концепция важнейших прав и свобод человека и гражданина, которая нашла свое воплощение в  Конституции РФ 1993 г., определила принадлежность правового государства, юридически гарантировала государственную, прежде всего, судебную защиту прав и свобод личности, признала и гарантировала  права и свободы согласно общепризнанным международным принципам и правовым нормам. В Основном законе российского государства подчеркивается, что прямодействующие права и свободы личности определяются смыслом, содержанием и применением нормативно-правовых актов, а также деятельностью законодательных, исполнительных органов власти и органов местного самоуправления. Но все же, отношения между государством и правами и свободами человека и гражданина продолжают оставаться не в абсолютной степени исследованными. Кроме того, распространяются такие утверждения, которые исходят из соображения, что основные права и свободы личности несовместимы с государством как таковым.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между государством, личностью и обществом.

Предметом исследования выступают государство, личность и общество.

Цель курсовой работы заключается в том, чтобы проанализировать тесную взаимосвязь государства, личности и права.

Для достижения указанной цели необходимо решить ряд следующих задач:

1) рассмотреть понятие правового статуса личности, виды и его структурные элементы, раскрыть основные права человека и гражданина;