Управление реальными инвестициями
11

источников сырья и потребителей продукции, т.е. экономико-географическим положением.

Из всего выше сказанного можно сделать следующий вывод, что с точки зрения сложившейся макроэкономической ситуации и перспектив развития отрасли инвестиционная привлекательность ООО «НефтехимРесурс» находится на очень высоком уровне. На это в первую очередь повлиял подъем производства в России в последние годы, а именно увеличение производства черных металлов на 10%, что вызвало увеличение спроса на кокс примерно на 3 млн. в год. Из этого следует, что на ближайшую перспективу ООО «НефтехимРесурс» не будет иметь проблем со сбытом своей продукции.

На Российском рынке в настоящее время имеется дефицит кокса, оцениваемый примерно в 1 миллион тонн. Это означает, что ООО «НефтехимРесурс» может в перспективе увеличивать объем производства кокса и произведенная продукция несомненно будет пользоваться спросом как на Российском, так и на зарубежном рынке.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод о том, что ООО «НефтехимРесурс» для увеличения производства кокса требуются дополнительные инвестиции российских инвесторов. А занимаемое положение в отрасли и сложившаяся макроэкономическая ситуация характеризует это предприятие как наиболее привлекательное для вложения инвестиций.

 

2.2 Общая оценка вложения реальных инвестиций в ООО «НефтехимРесурс»

 

Общая оценка вложения реальных инвестиций, то есть ответ на вопрос о целесообразности вложения средств в то или иное предприятие, в ту или иную сферу деятельности, зависит от всех показателей, характеризующих финансовое состояние. Однако, если сузить проблему, инвесторов