Энокультурное развитие слободской украины (на примере развития архитектуры слобожанщины в xvii -xix веке)
15

воздвигает памятник в честь победы в войне 1812 г. и иные общественные здания. Ему же приписывается в различных публикациях авторство по проектам здания дворянского собрания, архиерейского дома и другим зданиям. Но эти предположения являются бездоказательными и ошибочными.

Первый городской архитектор А. Тон (1837-1844 гг.) заканчивает после смерти архитектора Е. Васильева строительство колокольни Успенского собора, проектирует и строит в Харькове многочисленные большие, (с колонными портиками), и малые жилые дома применительно к образцовым фасадам архитекторов А. Руска, В. Гесте и особенно В. Стасова-Признаки стилевого распада, выявившиеся во второй четверти XIX в. в архитектуре Харьковщины (как, впрочем, и во всей России), явились следствием нарастания в стране капиталистических отношений и появления новых задач в проектировании и строительстве общественных и жилых зданий. На смену архитектуре классицизма приходят стилизаторство и эклектика, завершившие процесс этого распада архитектурно-художественного единства в застройке городов Слободской Украины.

Многие из сохранившихся от прошлых времен зданий Слобожанщины недооцениваются как памятники архитектуры. Разноречивы и опубликованные сведения о них.

Все это и предопределило необходимость специального исследования на тему: «Градостроительное развитие Харьковщины 1650-1917 гг.», имеющего целью на основе первичной документации из государственных хранилищ восполнить пробелы в научных сведениях о памятниках архитектуры Харьковщины, а также установить те прогрессивные начала, которые были заложены в градостроительстве Харьковщины, для последующего их использования и развития в современной практике.