Основные пути сокращения издержек в целях увеличения прибыли предприятия
3

Издержки предприятия относятся к производству и реализации продукции, выраженные в денежной форме. Существуют различные понятия издержек, характеризующие с разных точек зрения затраты предприятия на производство товаров и услуг.

Они образуют себестоимость, которая выражает общее количество затрат, понесенное на производство и реализацию продукции или услуг. С развитием предпринимательства в России экономисты переходят от использования понятия «себестоимость» к понятию «экономические издержки». В настоящее же время себестоимость сохраняет своё значение.

Результатом действия спроса и предложения являются издержки. С изменением спроса изменяется и цена в зависимости от величины предельных издержек. Увеличение спроса повышает затраты на приобретение продукции, т.е. связано с действиями людей, если это не вызовет роста величины предложения. Стоит отметить, что издержки имеют прямое влияние на предложение продукции на рынке.

Прибыль стимулирует производить больше, а использовать ресурсы рационально, т.е. разумно. Она является сигналом предприятия о том, насколько правильно решаются вопросы о том, что и как производить.

Уровень издержек меняется в зависимости от объема производства, но реагируют они на изменение по-разному. Если предприниматель не знает, как увеличить объем продукции, то он в итоге ничего и не произведет. Предприятие производит ту продукцию, которая необходима потребителю и по цене, которую они согласны платить.

Проблема издержек одна из наиболее актуальных и важных проблем экономики современного производства, так как уровень, динамика и структура издержек тесно связаны со всеми сторонами деятельности предприятия. Издержки – это важный показатель успешной деятельности предприятия.