Особенности инвестиционной политики Китая в посткризисный период начала ХХI века
25

2.2 ЕС.Экономическое сотрудничество ЕС и Китая.

В последние десять лет Китай стал одним из важнейших экономических партнеров Европы. Двусторонние торговые потоки в 2011 году составили 430 миллиардов евро. Это в четыре раза больше, чем десять лет назад. Но растет не только экспорт товаров из Европы в Китай. Физическое присутствие европейских фирм в Китае также расширяется. Объем прямых инвестиций европейских фирм в Китай в 2011 году превысил 100 миллиардов евро.

Ранее было принято считать, что инвестиционные потоки из Китая в Европу являются незначительными по сравнению с европейскими инвестициями в активы на территории КНР. Сейчас очевидно, что это суждение можно оставить в прошлом. Направление инвестиционных потоков меняются. Инвестиции из Китая быстро растут. Это выводит экономические отношения ЕС и Китая на новый уровень.

Для начала необходимо отметить, что Китай увеличил объемы покупки европейских ценных бумаг. В последние годы Китай стремится диверсифицировать свои валютные резервы, чтобы снизить риски курсовых колебаний. Китайские государственные учреждения, управляющие резервными активами, целенаправленно увеличивают долю евро и иены в национальных резервах, а долю доллара США сокращают. Большая часть резервов инвестируется в высоколиквидные активы. В качестве высоколиквидных активов, номинированных в евро, рассматриваются обыкновенные акции крупных европейских компаний и облигации государственного долга  европейских правительств.

Второй определяющей тенденцией в экономических отношениях ЕС и Китая является структурное увеличение ввоза ПИИ китайскими фирмами в Европейский Союз.