Начальное обучение техники ударов сверху в бадминтоне
15

стремиться быстро реагировать на такой плоский удар соперника и занять удобную сбалансированную позицию. Хватка при блокирующем ударе жесткая, иначе не совладать с быстро летящим воланом. Этот удар надо выполнять, не нарушая правила, т. е. не ставить блок ракеткой прежде, чем соперник произведет удар [30].

Скорость выхода на передний рубеж может быть различной, в зависимости от намерений спортсмена. Выходить на добивание волана к сетке или отражение быстрого плоского удара нужно не мешкая.

Сложность выполнения большинства технических элементов в бадминтоне объясняется тем, что спортсмену приходится решать сразу несколько задач: следить за точностью движения, держать в поле зрения летящий волан и, наконец, своевременно и правильно подойти к нему. Все это требует разнообразного развития физических качеств [20].

 

1.2. Начальное обучение техники ударов сверху в бадминтоне

Процесс обучения техническим элементам в бадминтоне может быть условно разделен на два этапа. Первый − начальное обучение, создание предварительного представления о новом техническом элементе. Второй - его углубленное детализированное разучивание. На первом этапе освоения двигательного действия техника выполнения различных элементов не стандартна, спортсмен не осознает своих действий, ведущих к правильному исполнению. Поэтому для создания представления о правильном базовом освоении технического элемента предполагается использовать следующие приемы [1]:

- объясняя технический элемент, пользуйтесь терминологически правильным названием его;

- показывая технический элемент, старайтесь у занимающихся прежде всего создать целостный зрительный образ движения;