Государство: понятие, признаки, социальная природа
13

оеннослужащих и др.). Флаги вывешиваются на тех же зданиях, а также в местах, где проводятся международные конференции, символизируя присутствие на них официальных представителей соответствующего государства и т.д. Государственные символы и их описание содержатся в федеральных конституционных законах.

Государственные символы имеют ясную границу между государственной организацией , и догосударственной  и негосударственной организациями.

Подытоживая  сказанное, можно сделать следующий вывод. Государство – это суверенная территориальная организация политической власти, обладающая специальным аппаратом и регулирующая отношения, складывающиеся в обществе, с помощью общеобязательных правил поведения.

 

Глава 2. Социальная природа государства

 

2.1. Сущность государства

Чтобы иметь представление, что же все – таки такое  государственно – организованное общество, стоит рассмотреть сущность государства.

Раскрыть сущность государства – значит найти  самое главное, что  ограничивает  его объективную необходимость в обществе, понять, почему  общество не может  развиваться и существовать без  государства.

Было очень важно выявить, какой класс управлял обществом. В зависимости от развития и совершенствования  отношений , повышения производительности труда менялась и сущность государства, государство определялось как аппарат, машина в руках господствующего класса для подавления своих классовых противников.