Государство: понятие, признаки, социальная природа
17

инации в отношении коренного африканского населения и в значительной степени против переселенцев из Индии. В частности, это проявлялось в лишении африканцев гражданских прав, помещении их в резервации или особые городские кварталы, ограничении их свободы передвижения и т.п.

Из это следует, что сущность государства многообразна. Она не подходит только к классовым и общесоциальным началам. Таким образом, в сущности государства, рассматривая исторические условия, на первый план может выходить любое из вышеназванных начал.

Социальное назначение государства вытекает из его сущности. Какова сущность государства, таков и характер его деятельности, таковы цели, задачи и функции, которые оно ставит перед собой.

2.2 Функции государства как проявление его сущности и социального назначения

Социальное назначение государства заключается в том, что оно должно представлять общие интересы населения и его деятельность направлена на решение общесоциальных проблем. Управляя делами общества, государство стремится к стабильности и гармоническому развитию общества, к обеспечению социального компромисса и правопорядка.

Социальное назначение и сущность государства четко выражено в его функциях и задачах.

функции государства – главные направления его деятельности, выходящие из его сущности и роли в жизни общества. В отличие от задач государства, которые носят исключительно временный характер, функции государства имеют постоянный характер и общесоциальную направленность, даже несмотря на то, что в разные исторические эпохи они могли быть направлены на узкокорпоративные цели. Например, в Древнем мире или Средневековье государство ярко осуществляло такие классовые функции как  подавление восстаний рабов и крепостных крестьян, создавали условия для их п