Художественная гимнастика: анализ выступления наших команд
3

Среди мужчин основная борьба развернулась между советскими и японскими гимнастами, которые за последние годы добились крупных успехов.

В результате соревнований по обязательной и произвольной программам наши гимнасты выиграли у японцев с разницей в 1,85 балла и стали олимпийскими чемпионами. В личном первенстве Виктор Чукарин во второй раз стал абсолютным чемпионом олимпийских игр. За всю историю гимнастики лишь итальянцу Альфредо Бралья (в 1908 и 1912 гг.) удавалось дважды побеждать на Олимпиадах. На 2-м месте с разницей всего в 0,05 балла был Такаси Оно и на 3-м - молодой советский гимнаст Юрий Титов. В соревнованиях по отдельным видам гимнастики чемпионами стали также советские и японские гимнасты.

Основным соревнованием 1960 г. для гимнастов были XVII Олимпийские игры в Риме. В них приняли участие 124 женщины и 130 мужчин - представители 34 стран. Это были наиболее представительные соревнования как по количеству участников, так и по уровню спортивно-технической подготовленности .Успешно выступали советские гимнастки: они опередили команду Чехословакии, занявшую 2-е место, на 8,997 балла, на 3-м месте - румынские спортсменки. 5 наших гимнасток вошли в число семи лучших по многоборью, из 16 разыгранных медалей они завоевали 15, из них 5 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых. Такого успеха в прошлом не добивалась еще ни одна команда. Абсолютной чемпионкой Олимпиады во второй раз стала Лариса Латынина, золотую медаль она получила и за исполнение вольных упражнений. Чемпионкой в прыжках стала Маргарита Николаева, на брусьях - Полина Астахова, на бревне - Ева Босакова.

Более напряженно протекала борьба среди мужчин, и шла она в основном между японскими и советскими гимнастами. В опорных прыжках золотыми медалями были награждены Борис Шахлин и Такаси Оно, на коне - Б. Шахлин и финский гимнаст Э. Экман. Значительно возросло мастерство японских гимнастов на коне: они заняли 3, 4, 6-е места, ранее этот вид гимнастики был у них наиболее отстающим. В упражнениях на кольцах вновь блеснул мастерством Альберт Азарян, прибавивший к своей Мельбурнской золотой медали золото Рима. Ряд зарубежных гимнастов освоили многие силовые элементы, которые раньше исполняли лишь наши спортсмены, в последние годы увлекавшиеся маховыми упражнениями и недооценивавшие силовые, что в дальнейшем отрицательно сказалось на выступлениях в данном виде.