Совершенствование управления финансовыми ресурсами организации
15

Сравнение  различных методов финансирования позволяет предприятию выбрать наиболее   оптимальный вариант механизма финансового  обеспечения текущей  деятельности и расходов инвестиционного характера.

 

1.2 Методы оценки эффективности использования финансовых ресурсов

Для начала своей деятельности и дальнейшего успешного функционирования на рынке любому хозяйствующему субъекту необходимы различные виды ресурсов: трудовые, материальные, финансовые и т. д. В условиях рыночной экономики повышается значимость финансовых ресурсов, с помощью которых осуществляется формирование оптимальной структуры и наращивание производственного потенциала организации, а также финансирование текущей хозяйственной деятельности. От кого, каким капиталом располагает хозяйствующий субъект, насколько оптимальна его структура, насколько целесообразно он трансформируется в основные и оборотные фонды зависит финансовое благополучие организации и результаты его деятельности [11]. 

Понятие эффективного использования финансовых ресурсов, как и любых других видов ресурсов, включает в себя сопоставление количества и качества израсходованных ресурсов с количественным и качественным выражением достигнутых за соответствующий период результатов.

Оценка эффективности использования финансовых ресурсов включает разные компоненты. Для оценки эффективности использования финансовых ресурсов организации используется целая система показателей, характеризующих изменения: 

- структуры капитала организации по его размещению и источникам образования;

- эффективности и интенсивности его использования;

- платежеспособности и кредитоспособности организации; 

- запаса его финансовой устойчивости. 

Основной целью оценки эффективности использования финансовых