Совершенствование управления финансовыми ресурсами организации
81

Таким образом, эффективнее будет предоставить скидки покупателям в размере 1,3%.

Допустим вся просроченная дебиторская задолженность в сумме 3090 тыс.р. будет погашена в течении 30 дней. Следовательно, дебиторская задолженность составит 10921 тыс.р. (14011-3090). Период погашения дебиторской задолженности сократится на 8 дней (58-50).

Размер высвобождаемых средств составит:

±Э = 75124/365×(-8)= - 1647 тыс.р.

Высвобождение дополнительных  средств из оборота организации при оптимизации сырья и материалов составит 1647 тыс.р.

Высвобождение оборотных средств означает для хозяйствующего субъекта дополнительную экономию средств. Ускорение оборачиваемости оборотных средств и высвобождение в результате этого оборотных средств в любой форме позволяют организации направлять их на погашение кредиторской задолженности и займов.

 

3.4 Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий

Эффективное управление организацией заключается в умении рационально распоряжаться финансовыми ресурсами организации. Наличие в достаточном объеме финансовых ресурсов, их эффективное использование, предопределяют хорошее финансовое положение организации платежеспособность, финансовую устойчивость, ликвидность.

В дипломной работе была представлена модель  факторного анализа рентабельности капитала. Этот способ открывает широкие возможности по определению безопасного объема заемных средств, а также расчету условий кредитования. Эффект финансового рычага будет тем больше, чем больше экономическая рентабельность инвестиций по сравнению со ставкой процентов по заемным средствам и чем больше соотношение заемных и собственных средств.

У ООО «ХАЙ-ТЭК Модерн» имеется острая необходимость в привлечении дополнительных финансовых ресурсов, основным из которых является чистая прибыль. Для того чтобы получить чистую прибыль организации необходимо увеличить объемы продаж продукции при одновременном снижении удельных затрат. Спрос на продукцию растет, объемы производства и продаж увеличиваются ежегодно на протяжении всего периода исследования, соответственно есть возможность для роста прибыли. Но для обеспечения достаточного объема продаж компания должна быть обеспечена необходимыми производственными мощностями. В настоящее время организации недостаточно производственного оборудования для увеличения объемов производства окон из ПВХ. Оборудование, которое используется для деятельности на сегодняшний день загружено полностью. Поэтому ООО «