Использование психодиагностических методик в психологическом консультировании
18
  •                   ознакомление с результатами профориентационного психодиагностического изучения [28].

Согласно опросам дети, ставшие жертвами развода, не желают быть похожими на родителей или кого-то из родителей, давших им отрицательный пример.

Важным показателем близости между детьми и их родителями, это желание ребенка спросить совета у родителя. Тем самым ребенок показывает, что родители его старшие друзья, помощники, к которым обращаются в тяжелые моменты жизни и в трудных ситуациях.

Практическим расчетом при выборе профессии и работы озадачены более дети из неполных семей, чем в полных семьях.  Для детей из полных семей характерен романтический порыв. Дети из неполных семей более требовательны к гарантиям, оплате, престижу работы и занимаемой должности. Это вероятнее связано с уязвленным самолюбием и заниженной самооценкой.

2.2.Особенности консультирования членов неполной семьи

 

Психологическое консультирование неполной семьи, является важным моментом, выявить проблемы «на корню» и не дать им распуститься. Данное консультирование включает в себя рекомендации, советы и изучение со стороны специалиста. В данной главе рассмотрим этапы психологического консультирования.

Первым этапом является знакомство, нахождения взаимопонимания, доверия. Здесь важно знать, что первое впечатление о Вас как профессионала сложиться на первой встречи, а возможно на первых минутах общения. Для установления контакта используйте улыбку, выразительность движений мимики, будьте открытыми. Все это необходимо, чтоб ребенок проявил к вам симпатию, не забывайте у него и так много проблем, ваша цель помочь ему. Напряжённость ребенка и родителей является на первых встречах номой.