Проведение маркетинговых исследований ресторанов быстрого питания города Санкт-Петербурга
27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках курсовой работы был произведён опрос в сети Интернет. Данный метод имеет такие преимущества, как простота проведения, дешевизна и быстрота. В результате было опрошено 81 человек. Для удобства анализа данных до проведения опроса, анкета была закодирована и занесена в программу SPSS. Результаты тестирования были сведены в таблицы и представлены диаграммами по каждому вопросу.

Была составлена анкета для проведения интернет опроса по проведению маркетингового исследования ресторанов                         быстрого питания города Санкт-Петербурга. Благодаря опросу были получены ответы на вопросы ёмкости рынка, конкуренции, продвижения и сегментации, а так же описан рынок и позиция разных ресторанов быстро питания на нем. Стоит заметить, что полученные в опросе данные, примерно, совпадают с данными, взятыми из маркетингового исследования "РБК". По резуьтатам опроса можно сказать, что у таких брендов как "Макдональдс", "KFC" хорошая маркетинговая политика, фаст-фуды крепко стоят "на земле". Люди как ходили в них, так и будут ходить. "MIX" и "Шахерезада" же следует менять маркетинговую стратегию с целью привлечения новых клиентов разных возрастов и социальных положений.

Для выявления связи применяли оценки коэффициентов V-Крамера, Фи, Хи-квадрат и деревья классификации. Если коэффициент Фи принимает значение больше 0,7 и коэффициент V-Крамера меньше 0,01, то это указывает на наличие связи. Таких связей обнаружить не удалось. Метод «деревья классификации» также не дал результатов. Причиной этого могут быть ошибки репрезентативности или плохо составленная анкета. Также был применён двухэтапный кластерный анализ.