Верхнее строение платформы (ВСП). Технологическое и вспомогательное оборудование. Основные принципы размещения оборудования на ВСП
15

(особенно после проведения комплекса работ по интенсификации притока), а на стадии снижающейся добычи, естественно, может уменьшиться; и вот при таких колебаниях расхода эффективность всего процесса сепарации не должна заметно снижаться, т.е. сепаратор должен работать в достаточно широких интервалах своей номинальной производительности – примерно в диапазоне 0,7-1,3 от проектного номинала эффективность сепарации должна быть обеспечена на уровне 90-95%.

От технического уровня используемого сепаратора зависят эффективность сепарации, удельная металлоемкость и габариты оборудования. [5]

Газожидкостные смеси (ГЖС), поступающие в сепараторы для разделения, представляют собой сложные многофазные системы, физические свойства которых зависят не только от свойств компонентов – нефти, газа и воды, но и от процессов диспергирования и коалесценции, определяемых условиями добычи, технологией, сбора и транспорта их на сепарационный пункт, причем эти условия на всех стадияхразработки нефтяного месторождения непрерывно меняются.

При выборе сепарационного оборудования систему «скважина – сепаратор» следует рассматривать как единый комплекс, в котором осуществляется разделение и подготовка к сепарации нефти и газа, а процессы выделения газа и коалесценции пузырьков и капель жидкости, происходящие в трубопроводах, следует выбрать как начальную стадию разделения, завершаемую сепаратором.

Выбор оборудования и гидродинамических режимов его работы должен учитывать необходимость обеспечения условий минимального диспергирования, а следовательно, предотвращать образование стойких газоводонефтяных эмульсий. И, в зависимости, от основных физико-химических свойств нефти подразделяются на группы: