Аспекты международного усыновления на примере россии, сша и италии
21

 

Россия

В первую очередь у ребёнка, приехавшего в Россию, происходит адаптация к климату. Родители не должны забывать, что для итальянца +15 градусов Цельсия весной – холодно, и нужно покупать и одевать ребёнка в более тёплую одежду, нежели принято обычно. Скорее всего, маленькому ребёнку нужно будет объяснить, что зимой лизать металлические предметы ни в коем случае нельзя, иначе прилипнет язык.

Из-за большого количества суеверий в русской культуре не принято хвалить детей лично или его родителям. Считается, что этим можно «сглазить» ребёнка. К отсутствию комплиментов придётся привыкать и американским, и итальянским детям, ведь в обеих культурах детей очень любят и ласковое обращение к чужим детям не считается экстраординарным.

Отсутствие улыбок может заставить ребёнка думать, что все вокруг относятся к нему враждебно, культура его не принимает. Это связано с тем, что, как пишет доктор филологических наук  Иосиф Стернин: «Улыбка в русском общении не является сигналом вежливости. В американском, английском, немецком коммуникативном поведении улыбка — прежде всего сигнал вежливости, поэтому она обязательна при приветствии и в ходе вежливого разговора».