Аспекты международного усыновления на примере россии, сша и италии
3

Введение

 

В 2008 году в новостных лентах России, Соединённых Штатов Америки и Европы появились сообщения о скандальном происшествии: Дима Яковлев (Чейс Харрисон) погиб в результате несчастного случая через 3 месяца после усыновления гражданами США. Приёмный отец мальчика, 49-летний Майлс Харрисон, на целый день оставил ребёнка в закрытой машине с выключенным кондиционером, вследствие чего температура в салоне поднялась до 50 градусов, и Дима скончался от перегрева.

К сожалению, данный случай был не единственным в истории международного усыновления. Помимо прочих, широкий резонанс в российском обществе вызвало дело о гибели Ивана Скоробогатого (Натаниеля Крэйвера) в 2010 году. Мальчик скончался от черепно-мозговой травмы, наступившей в результате многочисленный ранений и побоев, нанесённых его приёмными родителями, тоже гражданами Соединённых Штатов.

События такого рода заставляют задуматься над причинами столь жестокого поведения родителей приёмной культуры, об истоках их неблагоприятного отношения к детям из другой страны и о том, как могут приёмные родители подготовиться к воспитанию ребёнка другой культуры. В рамках глобализации данная проблема становится всё более