Пелопоннесская война в изображении комедиографа Аристофана
13

[1].

Комедия была жанром агитационным, политическим и обличительным. Одним из самых ярким представителем аттической комедии является Аристофан.

Аристофан. Жизнь и творческое наследие.

Аристофана принято считать не просто древнегреческим комедиографом, а «отцом комедии», благодаря которому комедия стала неотъемлемой частью греческой жизни.

Аристофан родился около 446 года. Ярхо пишет: «Он был афинским гражданином. Его отец Филипп имел небольшой земельный участок на соседнем с Аттикой острове Эгине»[2]. Свое дарование он открыл еще в юношеском возрасте: едва ему исполнилось 19 лет, на сцена была поставлена его первая пьеса «Пирующие», которая принесла ему второе место. За всю свою жизнь он написал не менее 40 комедий, но до нас дошли только 11 из них. Он выступал ярым противником Пелопоннесской войны, что ярко отображается в его творчестве. Ему исполнилось 15 лет, когда разразилась война, приведшая страну к кризису.

Наивысшую награду Аристофан получил уже со второй своей комедии «Вавилоняне», поставленную в 426 году. Головня пишет, что следующую свою комедию «Арханяне» (425 г. до н.э.) он поставил от имени поэта и актера Каллистрата


[1] Головня В. В. Указ. соч. С.42

[2] Ярхо В. Указ. соч. С.30