Пелопоннесская война в изображении комедиографа Аристофана
5

Обзор использованной литературы

 

Список использованной литературы можно условно разделить на две основные группы. К первой относятся сами работы Аристофана, в которых он литературным методом показал основные причины возникновения Пелопоннесской войны. Именно работы Аристофана необходимо рассматривать как первоисточник для проведенного автором исследования.

Вторая группа включает в себя работы советских исследователей - филологов, написанные в середине ХХ века. Прежде всего, в этом списке выделяются работы Ярхо В.Н., Головня В.В., Соболевского С.И., Даратани Н.Ф., Клячко Н.Б., Полонской К.П., Радцига С.И. Хотя их авторам не всегда удавалось отойти от идеологических приоритетов, присущих советской эпохи, тем не менее, фундаментальный подход к изучению творчества Аристофана и присущая каждому автору индивидуальная оценка древнего грека стали основой анализа и изучения автором данной работы наследия Аристофана. Фундаментальность исследований вышеприведенных авторов косвенно подтверждается отсутствием появления в настоящее время новых равнозначных монографий по изучаемой проблематике.

Комплексный подход к изучению источников и литературы позволяет определить основную методологию данного исследования, при этом необходимо отметить, что по заданной теме нет работ ни российских, ни зарубежных историков, а основной методологический