Пелопоннесская война в изображении комедиографа Аристофана
7

Глава 1. Последняя треть V в. до н.э. как рубежный этап истории классической Греции

Пелопоннесская война, периодизация, основные события и боевые действия

Пелопоннесская война стала первым столкновением, которое приобрело характер всеобщей войны для всего эллинского мира. Она истощила всю Грецию, унесла жизни тысячи человеческих жизней, а после ее окончания Персия смогла вмешиваться во внутренние дела Греции.

«Эта война между самыми большими и сильными государствами Греции – Афинами и Спартой – и их союзниками за политическую гегемонию в Греции и господство на Средиземном море продолжалась с перерывами 27 лет… Война отличалась крайней жестокостью (случаи казни пленных, поголовного истребления взрослого мужского населения, продажи женщин и детей в рабство)»[1] - резюмировал в своей работе В. В. Головня.

На всей территории Греции шла борьба между двумя равновеликими силами – Спартой и Афинами. Так получилось, что Спарта олицетворяла собой греческую аристократию, где сильно проявлялся олигархический акцент развития, а Афины выступали как своеобразный оплот демократии эпохи до нашей эры. Некоторое время до этого Афины с дружественными греческими государствами образовали Афинский союз, а Спарта, соответственно, Пелопонесский


[1] Головня В.В. Аристофан, М., 1956, с.4