Разработка Коттеджа
9

3.7.5.Крыша

Несущей конструкцией скатных крыш являются наслонные стропила. Они представляют собой пространственную систему, состоящую из следующих элементов: стропильных ног ( наклонных балок на двух опорах), мауэрлатов ( горизонтальных элементов), уложенных по наружным стенам здания и предназначенных для восприятия нагрузки от концов стропильных ног ; лежня ( горизонтального элемента), служащего опорой для стоек ( вертикальных элементов), опертых на лежень и поддерживающих коньковый прогон ; конькового прогона, на который уложены верхние концы стропильных ног.

В уровне карниза  к нижнему концу стропильных ног прибивают кобылки, по верху которых настилают обрешетку из досок или брусков, являющихся основанием для кровли. Над карнизом обрешетку устраивают сплошной, а выше разреженной.

 

3.7.6. Окна

Окна - со спаренными переплетами. Материал окон - дерево. ГОСТ 11214-65. Наиболее востребованными породами древесины в производстве деревянных окон являются дуб, сосна и лиственница. В моем проекте котеджа применяют окна размером 1500x1500 мм и 900х860мм.
       Окна - это светопрозрачный элемент ограждения здания. Используется для естественного освещения и проветривания ( с отсутствием людей и без). Оконная коробка связывается из боковин, вершника и нижника. Может быть выполнена из раздельных , составных и цельных брусков.