Эволюция общественного сознания колоний Северной Америки по материалам художественной литературы XVII – XVIII вв.
7

 

1.1.  Перенесение идей. Новая Англия и пуританское движение

 

Накопление интеллектуального потенциала шло разными путями, но однозначно вело в будущее, а не в прошлое. Именно эти пути во многом предопределили дальнейшую судьбу североамериканских колоний.

Пуритане верили в то,  что все происходящее с ними – воплощение божественного предначертания. Весь окружающий мир рассматривался ими в виде грандиозной картины, действующие лица которой руководимы божественным промыслом. А восприятие и осмысление этого промысла можно было понять только через Священное писание, заключенное в Ветхом и Новом завете.

Стоит сказать, что Ветхий завет у пуритан пользовался большей популярностью, это связано прежде всего  с тем, что в нем существенное место занимала идея формирования государственности на новых землях. Таким образом, идея Провидения и осмысление мира объединялись в общую философско-провиденциальную  концепцию.

Пуритане во всем старались найти знамения, указывающие  на  их особую, обусловленную исторически идею избранности. Даже самые жестокие испытания, выпадавшие на долю самих переселенцев, объявлялись не чем иным, как божественным предначертанием, закалявшим плоть и дух предопределенных к спасению и сооружающих град божий на Земле.

Обращаясь к истолкованию Библии, пуритане выстраивали определенную систему аналогий, позволявших превратить тексты Священного писания  в свод практических рекомендаций относительно того, как обустраивалась жизнь.

Наиболее известная аналогия устанавливала символическое подобие между великим исходом еврейского народа из Египта и переселением пуритан в Новый Свет. А это позволяло пуританам «доказывать», что процесс колонизации Северной Америки есть божественный акт. В самом