Роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» в контексте западноевропейской литературы первой трети 19-ого века
3

предшествующих и современных, зарубежных и отечественных литераторов на писателя. Сравнение нескольких произведений позволяет убедиться в том, что практически у каждого произведения есть свои истоки, а также увидеть оригинальные детали, новаторство писателя в собственном произведении.

Объектом исследования является роман М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» в системе западноевропейской литературы первой трети 19-ого века: идейно-художественное своеобразие романа; а также произведения, оказавшие влияние на писателя и послужившие источником вдохновения: анализ и сравнение   психологических характеристик главных героев.

Предметом исследования выступают значимые произведения английской и французской литературы эпохи романтизма: роман Чарльза Метьюрина «Мельмот Скиталец», роман Альфреда де Мюссе «Исповедь сына века», роман Бенджамена Констана «Адольф», а также поэма Джорджа Байрона «Паломничество Чайлда Гарольда»

Целью исследования является изучение творчества Лермонтова в контексте современного ему литературного процесса.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования автором были сформулированы следующие задачи :

1)    Проанализировать особенности романа «Герой нашего времени»

2)    Изучить идейно-художественное своеобразие «романов-предшественников»

3)    Сделать выводы о влиянии западноевропейской литературы на русскую

Теоретическая база исследования. Основой для исследования стали работы таких учёных-литературоведов и критиков как В. Белинский, С. Шевырев, M.П.Алексеев, Ф.В. Булгарин, М. Нольман и другие. Их работы позволили достичь цели исследования и проанализировать теоретическую и практическую базу.

Структура исследования. Исследование состоит из четырех частей: введение, теоретическая и практическая части, заключение. В первой главе речь идёт об идейно-художественном своеобразии романа «Герой нашего времени» и его положении в русской национальной литературе. Во второй главе автор описывает особенности западноевропейской литературы эпохи романтизма. В заключении автором сделаны выводы о влиянии западноевропейских произведений на исследуемый роман.