Управление запасами с заданным расходом
3

Введение

 

Мы живем в мире, где особое место занимает экономика. Однако, экономика – это непростое, взаимосвязанное с множеством факторов, явление. В связи с этим и экономические модели зачастую являются нетривиальными.

Подобными проблемами экономики занимались такие известные русские ученные, как Акулич И.Л., Щербина О. А., Щербина О. А.

Постоянно растущие объемы и усложняющиеся задачи требуют применение все более новых методов решения задач. Математический аппарат принимает непосредственное участи в их решении. А значит, различные математические инструменты позволяют добиться необходимых результатов при максимально простой реализации.

В данной работе рассматривается один из неотъемлемых элементов экономики – управление ресурсами. В полном же смысле: управление запасами (сырье, детали, деньги и так далее) при установленных расходах.

При контроле запасов главная задача, с экономической точки зрения, минимизация расходов, с ней связанных. Выполняется оптимизация плана управления запасами средствами динамического программирования.

Данная работа показывает, как выполняется оптимизация поставленной экономической задачи поиска оптимального плана управления запасами при заданных расходах с использованием математического аппарата оптимизации. Для этого составляется математическая модель по задаче, выполняется условная оптимизация, затем, анализ и безусловная оптимизация, которая дает искомый ответ.

Работа состоит из 2 глав, включающих теоретический и практический материалы. Приводятся таблицы как с полными расчетами, так и с краткими интерпретациями рассчитанных данных.