Стратегия диверсификации компании как механизм повышения экономической устойчивости компании
3

Введение

 

Актуальность темы. В современных рыночных условиях между организациями происходит огромное усиление конкуренции, вследствие чего руководители вынуждены постоянно находить новые инструменты управления и рычаги повышения конкурентоспособности. Поэтому невозможно в нынешнее время представить эффективную деятельность предприятия без наличия грамотной стратегии.

Если на первом этапе рыночных реформ основным направлением было изменение среды функционирования предприятий, то в настоящий момент в центре внимания находятся вопросы реформирования самих предприятий. Так одним из наиболее эффективных вариантов этого решения является диверсификация деятельности предприятия. Стратегия диверсификации позволяет повысить эффективность деятельности предприятий, как в текущий момент времени, так и на длительную перспективу, уменьшить количество и величину предпринимательских рисков, расширить сферы деятельности (в том числе с использованием эффекта синергии), повысить гибкость и скорость реагирования предприятия на изменение рыночной конъюнктуры.

Из всего множества разнообразия диверсифицированных организаций, в рамках данной работы подробно рассматривается деятельность компания Henkel и проводится анализ эффективности реализации стратегии в рамках этого предприятия.

Цель работы - изучение формирования стратегии диверсификации на предприятии, основных подходов к ее определению, а также причин, вынуждающих предприятие заниматься диверсификацией; исследование классификации стратегий диверсификации; анализ основных особенностей, инструментов и методов, используемых при реализации стратегии диверсификации.