Стратегия диверсификации компании как механизм повышения экономической устойчивости компании
5

Глава 1. Теоретические основы стратегии диверсификации

1.1. Основные подходы к определению стратегии диверсификации

Основываясь на различных исследованиях, посвященных данной теме, можно выделить несколько различных подходов к определению диверсификации.

Термин «диверсификация» и понимание его сущности претерпели естественное развитие в историческом процессе и продолжают оставаться неоднозначными. Например, Р. Питс и Х. Хопкинс определяют диверсификацию как одновременное ведение нескольких видов бизнеса. Буз, Ален, Гамильтон – как способ расширения основного бизнеса с целью роста или снижения риска, который:

1) включает все инвестиции, за исключением тех, которые непосредственно нацелены на поддержание конкурентоспособности существующего бизнеса;

2) может принимать форму инвестиций в новые продукты, услуги, сегменты рынка и географические рынки;

3) может достигаться несколькими способами, включая внутреннее развитие, приобретения, организацию совместных предприятий, лицензионные соглашения.[1]

В работе В. Раманьяма и П. Вадараджана диверсификация рассматривается как вхождение компании или бизнес-единицы в новые сферы деятельности посредством как внутреннего роста, так и приобретений, что вызывает изменения в административной структуре и в других управленческих процессах[2].

Ф. Котлер определяет стратегию диверсификации фирмы как возможность разработки и выпуска новой продукции для новых рынков.


[1] Макаров, А.В. Диверсификация как инструмент развития современного предприятия / А.В. Макаров,

А.Р. Гарифуллин // Известия УрГЭУ. – 2010. – Вып. 1. – С. 27-36.

[2] Ramanamujam, V. Research on corporate diversification: a synthesis / V. Ramanamujam, P.Varadarajan //

Strategic Management Journal. – 2006. – Vol. 10, № 6. – P.39-50.