Особенности позитивизма Ганса Кельзена
13

Глава 3. Последующее развитие идей позитивизма в праве: продолжение идей Ганса Кельзена

 

 

Среди представителей течения правового позитивизма после смерти Ганса Кельзена наибольшую известность получили Г. Л. А. Харт и его ученик Джозефа Раза, в творчестве которых нетрудно проследить влияние Кельзена. Идеи Герберта Харта значительно повлияли на развитие англоязычной юриспруденции XX века.

 

3.1. Герберт Харт

 

Многие исследователи противопоставляют понимание нормативности у Г. Кельзена и Г. Л. А. Харта как «оправданной нормативности»  и «социальной нормативности» соответственно[1].

По мнению С. Полсона, философия права традиционно делится на две общие правовые концепции. Первая -  разделяет право и факт, предполагает нормативное существование права, исходя при этом из морального основания права. С ней соотносится большинство теорий естественного права. Вторая концепция требует описания правовых явлений исключительно в фактических терминах и строго разделяет право и мораль. Как отмечает С. Полсон, положение чистого учения о праве в этом отношении уникально, потому что оно сочетает в себе тезис о нормативности права с тезисом о принципиальном разделении права и морали[2]. Концепция же Г. Л. А. Харта, несмотря на внешнее сходство с нормативизмом Г. Кельзена, последовательно придерживается второго (фактического) подхода[3].

 

3.2. Джозеф Раз

 

Ученик Г. Л. А. Харта, Джозеф Раз является наиболее известным преемником идей позитивистской правовой школы. Он развивал и дополнял идеи учителя.


[1] Краевский А.А. Чистое учение о праве Ганса Кельзена и современный юридический позитивизм // Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук. 2014. С. 92-93

[2] Там же стр. 93

[3] Paulson S. On the Puzzle Surrounding Hans Kelsen's Basic Norm // Ratio Juris. 2000. Vol. 13. № 3. P. 280–282.