Концепция цивилизации и варварства Доминго Сармьенто
23

Заключение

 

Доминго Фаустино Сармьенто и его концепция оказали значительно глубокое и долговременное влияние на культуру и общественную жизнь всей Латинской Америки. Это воздействие можно объяснить тем, что в полном противопоставлении европейской цивилизации местному варварству Сармьенто выявил центральную проблему цивилизационного процесса не только в Аргентине, но и во всей Латинской Америке: проблему несформированности основ цивилизации ввиду отсутствия культурных процессов. Все это означало слабость цивилизации как таковой, а соответственно, давало возможность варварству постоянно проявлять себя, "вторгаться" в жизнь Аргентины. В определенном смысле конфликт «цивилизация — варварство» действительно занял центральное место в латиноамериканской жизни.

Огромную роль сыграло не только то, что Сармьенто смог выявить и понять главную проблему Аргентины, но и попытался решить, существенно улучшив положение дел в стране.  Уровень образованности и грамотности населения, уровень миграции и потока новых умов, идей и культуры, возросшие в несколько раз, явились мощным показателем успешной реализации Сармьенто его концепции.

Но, конечно же, самым огромным и неоценимым его вкладом считается вклад в развитие образования в Аргентине, именно поэтому сейчас в Аргентине он больше всего известен как "президент-учитель" и является самым важным аргентинским учителем всех времен. Не зря День Учителя в Аргентине отмечается 11 сентября, в годовщину смерти Сармьенто, и является очень важным событием для всей нации.