Геополитические взаимоотношения Российской Федерации и Прибалтийских республик
41

Заключение

Российская Федерация и республики Прибалтики имеют долгую общую историю. Основные противоречия связаны на разных взглядах на советское прошлое некогда единой страны. Безусловно, у жителей республик Балтии имеется обоснованное право возмущаться и критиковать период нахождения в составе Советского Союза. С другой стороны, нельзя отрицать тот факт, что нынешняя политика сплачивания народа целиком построена на антибольшевистских, а затем и на антисоветских началах. Что, кстати, поощряется рядом западных стран. В современной системе образования Балтии антисоветская риторика звучит всё ярче, уже выросло поколение молодых людей, которые, не зная жизни в СССР, в обязательном порядке посещали музеи оккупации. Однако стоит отметить и факт спекуляции со стороны России, когда всё чаще можно столкнуться с высказываниями о том, что Прибалтийские республики позиционируют себя как антироссийские или даже антирусские ксенофобские государства, что, конечно же, не так. Мало кто знает, что для стран Балтии существует разграничение между понятиями Россия и Советский Союз, возможно во многом этому способствует почитание белогвардейский формирований на Балтике, о которых в нашей стране всё чаще забывают.

После распада Советского Союза и социалистического строя в Европе у Российской Федерации с новообразовавшимися государствами Балтии появились немалые противоречия. Сказывались исторические обиды прошлого, взаимные претензии в территориальном вопросе, а также экономические, культурные и национальные споры.

Современны попытки анализа процессов формирования национальных государств после распада СССР, как на всём постсоветском пространстве, так и в Прибалтике в частности носят субъективный и политизированный окрас, что также осложняет взаимопонимание.

Желание представить свою трактовку истории, нежелание признавать собственные и общие ошибки, перекладка ответственности на сторону