Геополитические взаимоотношения Российской Федерации и Прибалтийских республик
5

Избирателям представили единый список кандидатов, все оппозиционные движения и организация были под запретом. 3 августа  Литва вошла в состав СССР, 5 августа Латвия и 6 августа Эстония, президенты Латвии (Карлис Улман) и Эстонии (Константин Пятсон) были заключены в тюрьмы, депортированы в СССР, где позднее и скончались. В 1941 году, по обвинению по статье «враг народы» осуществлялись массовые депортации. Возможно, именно из-за этого многие жители Прибалтики первоначально приветствовали немцев как освободителей[1].

В феврале 1945 на Ялтинской конференции были закреплены послевоенные границы. Формально Великобритания и США признавали вхождение Прибалтики в состав СССР. Союзники СССР по антигитлеровской коалиции не спешили идти на прямую конфронтацию с новой мировой сверхдержавой. Хотя, в будущем западные государства активно поддерживали многочисленные требования о предоставлении независимости республикам Балтии. Проблема решилась сама спустя всего пару лет, когда метрополия сама преподнесла  окраинам независимость в 1991 году.

1.1           Внутренние преобразование в Балтии на период перестройки

Начавшаяся в 1985 году перестройка в СССР не обошла стороной и Балтийские республики. Уже в 1987 году в столицах Прибалтики прошли антисоветские манифестации. Так, 23 августа 1987 года в таллиннском парке Хирве в ознаменование очередной годовщины подписания пакта Молотова-Риббентроппа собралось около двух тысяч сторонников независимости Эстонии. 26 сентября 1987 года в газете тартуского городского комитета Коммунистической партии «Edasi» («Вперёд») было опубликовано предложение об экономической автономии Эстонской ССР, что получило огромную поддержку в обществе. Была сформулирована специальная экономическая программа под название «Isemajandav Eesti» - Экономически


[1]Gerner & Hedlund (1993). p. 59.