Виды власти
3

1. Власть: понятие, источники и виды

1.1 Понятие «власть»

Понятие «власть» является одним из основных категорий политической науки. Неразрывность власти и политики признается как само собой понимающееся, во всех политических теориях прошлого и настоящего. Политика как явление, характеризуется прямой или косвенной связью с властью и осуществления власти. Социальные общины и отдельные лица заключают разного отношения: экономические, социальные, духовные, политические. Эта политика кроме того, представляет собой сферу связей между социальными группами, слоями населения, личностями, которые в основном касается вопросов власти и управления.

Современные концепции власти очень разнообразны. В рамках подготовки целесообразно сформулировать лекцию кратким изложением ситуации.

В самом широком смысле власть – это способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать решающее влияние на поведение деятельности людей, использовать при этом любые средства – авторитет, насилие. В этом аспекте власть делиться на, экономическую, политическую, государственную, семейную и другие.

Наиболее важный вид власти – это политическая власть. Политическая власть – это способность класса, групп и отдельных лиц совершать свою волю в политике и правовых нормах.

Следует также отметить, что понятие политической власти шире, чем понятие государственной власти. Политическая власть реализуется не только органами государства, но и через деятельность партий и общественных организаций различных типов. Государственная власть – это своего рода ядро ​​политической власти. Она основывается на специальном аппарате принуждения