Виды власти
5

1.2. Источники власти

Источники, или основания, власти разнообразны, так как структура социальных отношений разнообразна. Под основаниями (источниками) определяются средства, которые используются, чтобы повлиять объекты власти с целью достижения целей. Ресурсы власти – это потенциальная основания власти, то есть, инструменты, которые могут быть использованы, но ещё не используются в полной мере. Или весь набор используемых и потенциальных оснований и составляет его потенциал.

Признанным источником власти является сила. Тем не менее, она также имеет силу определенных источников. Источникам власти может быть богатство, занимаемое положение, владения информацией, знаниями, опытом, специальными навыками. Так в целом можно сказать, что источником власти – является сочетание социальных факторов, которые создают доминирующую, господствующую волю. Другими словами, это экономическая, социальная, психологическая основа политической власти.

Государственная власть может достигать своих целей с помощью различных средств, в том числе идеологическим влиянием, убеждением, экономическими стимулами и другими косвенными способами. Но только она обладает правом на принуждение с помощью специального аппарата в отношении всех членов государства.

Существуют следующие источники и основы власти:

  • Власть вознаграждения или принуждения со стороны субъекта власти;
  • Признание законных прав субъекта, назначать ему определенное социальное поведение;
  • Идентификация предмета власти с ее субъектом;
  • Знания, которыми обладает субъект.