Виды власти
9

2. Теория власти

«Теория власти» – это совокупность научных принципов (учений), которая обосновывает необходимость многоуровневой организации власти в обществе. Макроуровень – центральные политические институты, высшие гос. учреждения и организации; средний уровень – аппараты и организации промежуточного звена; микроуровень – взаимоотношения между людьми, в малых группах, которые формируют сферу политического и социального самоуправления в обществе.

Несмотря на то, что они очень распространены, и часто встречаются, эти властные отношения между людьми, но в науке государства до сих пор еще не выработано каких–либо развитых теорий власти. Таким образом, теорией власти является невольный рефлекс теории коммуникации.

Юридическое выражение государственной власти есть господство. Оно сводится к проявлению волевой мощи, направленной на достижение целей государственного союза и подчиняя себе всех людей и всех его отдельных элементов. Это наилучшим образом выражает волю основных особенностей теории государства, которая в XIX веке заменила старые взгляды на государственную власть и ее характер.

Но существующая теория государственной власти, создавалась не только под воздействием различных взглядов на реальность государства; на нее оказывали влияние различные политические условия жизни современных держав. Теория государственной власти не была результатом кабинетной научной работы и беспристрастной философской мысли, а результатом тяжелой борьбы европейской культуры для собственного самосохранения и самоутверждения. Государственная власть была вынуждена раскрыть свой характер чисто эмпирически – в процессе исторического развития государства в борьбе против анархизма человеческих обществ. Таким образом, теория