Социальная проблема бездомных
2

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Бродяжничество выступает как социальное явление, в возникновении которого сосредоточены как субъективные, так и объективные причины. Актуальность проблемы бродяжничества как социальной проблемы опосредуется через носителей – граждан, занимающихся бродяжничеством. Оказавшись на обочине жизни, бродяги испытывают моральные и материальные лишения, физические страдания. Отвергнуты обществом и находясь в экстремальных условиях существования, бродяги нуждающихся в социальной помощи и поддержке. Будучи вынужденными находиться в антисанитарных условиях, бродяги сами могут служить источником инфекционных заболеваний. Не имея средств к существованию из-за отсутствия места работы, бродяги могут поступить на криминальный путь, еще больше усиливая свое социальное положение.

Учитывая ориентацию государства на гуманитарно-социальную политику проблему оказания помощи лицам, которые много времени проводят на улице или склонны к бродяжничеству, имеет особое значение. Названные обстоятельства существенно актуализируют необходимость всестороннего научного изучения социального феномена «бродяжничества» и его квалификацию.

Однако в целом не было специальных исследований по определению содержания бродяжничества, выявление факторов, его обусловливающих, обоснование бродяжничества как социального феномена, и тем более не был разработан системы социальной помощи лицам, склонным к побегам и бродяжничеству.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловила выбор темы курсовой работы: «Социальная проблема бездомных».

Объект исследования – бродяжничество как феномен социальной работы.