Социальная проблема бездомных
5

1.   ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ БЕЗДОМНЫХ

Бездомные – это социальная группа общества, которая характеризуется отсутствием жилья. Но само по себе отсутствие у лица постоянного жилья, еще не делает его бездомным. К примеру, цыгане не считаются в обществе в роли бездомных. Хотя эти люди часто не имеют постоянного жилья. То же самое можно сказать о тех мигрантах, чьи навыки востребованы на рынке (представители творческих профессий, квалифицированные рабочие редких специальностей). В отличие от категорий бездомных, они принадлежат к своему обществу, которое служит эмоциональным убежищем, дает им возможность почувствовать себя нужными.

Отсутствие постоянного жилья становится решающим фактором в определении бездомного только тогда, когда он не имеет социально приемлемой роли в любой системе общественного труда, или в семье или в обществе. Это и характеризует понятие бездомности, и в этом случае жизнь «на улице» что приводит к необратимым последствиям.

Таким образом, характерной чертой бездомных является разрушение старых родственных и дружеских отношений. Это означает, что бездомные не только лишены жилища, они оторваны от своих бывших первичных социальных групп, «выпадают» из общепринятых социальных иерархий, теряя свои основные характеристики и роли.  Человек, который оказался вне первичной социальной группы и который не имеет жилья, приобретает специфические черты поведения, характерные для бездомных, он воспринимает нормы и ценности, принятые среди этой категории людей, которые отличаются от ценностей, которые преобладают в обществе.