Внешнеторговая деятельность РФ в условиях функционирования ЕАЭС
21

2.2. Развитие единой таможенной территории ЕАЭС

Значительным шагом в процессе развития интеграции в рамках ЕврАзЭС стало создание ТС с меньшим числом участников – РБ, РФ и РК. Цель создания ТС заключается в обеспечении условий социально-экономического прогресса посредством согласования действиями стран-партнеров по блоку, устранения барьеров на пути свободного осуществления внешнеэкономической деятельности хозяйствующими субъектами.

Торгово-экономическая интеграция стран в форме ТС означает формирование общей для участниц таможенной территории, на которой между партнерами по интеграционному блоку в торговле происходящими из стран, не входящих в союз, товарами, выпущенными в свободное обращение на территории, отменяются взимание таможенных пошлин и применение ограничений экономического характера, исключения составляют специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры.

В отличие от предыдущей интеграционной формы – ЗСТ – ТС предполагает наряду с устранением таможенных пошлин введение единой системы «внешних» торговых препятствий и общих таможенных платежей по отношению к «внешним» странам. ТС преследуют цель создания ЕЭП посредством интенсификации экономического взаимодействия стран-участниц, наряду с либерализацией взаимных внешнеэкономических связей. Данные действия способствуют созданию благоприятных условий для работы и развития реального сектора участников ТС, бизнес-структур, увеличению масштабов производственной кооперации, созданию совместных производств, увеличению числа новых рабочих мест, а также обеспечению условий, благоприятных для осуществления инвестиционной деятельности. Указанные меры направлены на развитие конкурентоспособности экономик трех государств – значит, призваны обеспечить выживаемость ТС в условиях нестабильной мировой экономической конъюнктуры.